登录  | 立即注册

游客您好!登录后享受更多精彩

查看: 2991|回復: 0

[疫情防控] 感冒药能不能一起用?

[複製鏈接]
  • 打卡等级:热心大叔
  • 打卡总天数:138
  • 打卡月天数:0
  • 打卡总奖励:5262
  • 最近打卡:2024-11-23 10:12:30
發表於 2022-12-25 17:51:39 | 顯示全部樓層 |閱讀模式 中国福建厦门

立刻登录围里之家

您需要 登錄 才可以下載或查看,沒有賬號?立即注册

x
从奥密克戎的症状特点来看,发烧、头痛、肌肉酸痛、咳嗽等症状类似感冒,而《指南》推荐的退烧药、止痛药、复方感冒药也跟大家日常会用到的感冒药有不少交集。那么,是不是只要认准非处方的,治感冒的退烧药,就可以放心吃下去了呢?
900f09890483bbfbdad0760dd78ca008.jpg 这是一张至少从2019年起就在网上流传的豆瓣截图,发帖人称:自己一个二十年老友因同时服用泰诺和芬必得,出现严重肝损伤,正在ICU抢救之中。
为什么吃感冒药能把自己吃进ICU?国家药品监督管理局的官方微信号“中国药闻”曾对此做详细解释,称在患者肝脏不存在健康问题的前提下,肝损伤、肝衰竭有很大的可能是因为泰诺服用过量,引起对乙酰氨基酚(泰诺等感冒药中最常用的成分)超量使用而造成的:

乙酰氨基酚在经过肝脏时,会产生一种能伤害肝脏的化学物质——N-乙酰对位苯醌亚胺(NAPQI)。一般来说,按照说明书的正常用法用量服药,这种化学物质很快会被代谢掉。但如果混着吃感冒药,就会间接增加NAPQI的服用量,当其服用量远远超过身体负荷时,就会伤害肝脏。

因此,芬必得的药品说明书也明确提示:服药期间不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品。

实际上,随着人们对布洛芬等感冒药的关注度乃至采购量不断增加,越来越多的媒体开始在近期呼吁人们不要乱吃、乱囤感冒药。

12月9日,央视的《新闻1+1》栏目就援引北京佑安医院感染综合科主任医师李侗曾的话称,吃药必须“对症下药”,有什么症状吃什么药,症状多就选择复方感冒药(像泰诺),千万不要重复吃多种退烧药。而且,退烧药与复方感冒药不能同时服用,因为复方感冒药含退烧的成分,一旦过量会对身体造成损害。

常用的复方感冒药中,常常含有对乙酰氨基酚成分,如小儿氨酚黄那敏颗粒、酚麻美敏片、氨酚麻美干混悬剂等,部分中成药如感冒灵颗粒、强力感冒片等也含有对乙酰氨基酚。因此服用感冒药前需要仔细查看药品说明书,核对药物成分,避免同时服用含对乙酰氨基酚成分的药品,导致服药过量或蓄积,从而导致药品毒副反应。

有什么建议请及时反馈哟
ahome_bigavatar:guest
ahome_bigavatar:welcomelogin
高級模式
B Color Image Link Quote Code Smilies

本版積分規則

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|围里之家 ( 豫ICP备2022021521号-2 ) |天天打卡

GMT+8, 2025-5-9 06:11

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表